PROGRAMME
EVOLUTIF
Vendredi
25 avril
Ouverture
du FRAP
à
partir de 19h
devant
le Théâtre de Fortune
-
Auberge espagnole - Apportez à manger pour
partager !
-
Conversation « Le pourquoi de nos alternatives ! ».
-
Projection d’images de l’expulsion/destruction du Théâtre de Fortune.
Ouverture
du FRAP (suite)
Quand
c'est fini devant le 12 rue de l'ermitage
à
Eccla
-
Vernissage de l’exposition du Collectif Art-foto-Resistance « MAnifs
NO BORDER, Anti-FMI, Anti -Europe du CAPITAL ! ».
-
Discussion sur « La place des artistes dans les luttes ».
Samedi
26 avril
« La
rue est à nous ! »
- Part 1/2
à
partir de 14h
Au
croisement de la rue de la Mare et et de la rue des Cascades
-
Zone de débat temporaire.
-
Débat de rue sur « L’affichage publicitaire » avec
Yvan Gradis (Résistance à l'Agression Publicitaire).
-
Prise de la rue des Cascades et déambulation aquatique.
-
Zone de gratuité : Bouffe, freeshop, infokiosque.
Marche
commémorative de la catastrophe de Tchernobyl
de
16h à 18h
De l’Opéra
Bastille au parvis de Beaubourg
« Qu’est-ce
qui cloche dans nos modes de vies ? »
-
Part. 1/2 : La vidéosurveillance, la télévision,
le nucléaire
...
à
partir de 17h
Au Rez-de-Chaussée,
à Eccla et à Solarium
-
Zone de gratuité : Bouffe, freeshop, infokiosque.
-
Apéro electr'eau.
-
Projection du film « Souriez, vous n’êtes plus filmés ! »,
suivi d’une discussion avec Souriez, vous êtes filmés !
-
Projection du film « Pas vu pas pris ! » de Pierre
Carles, suivi d’une discussion avec Résistance à l’Agression Publicitaire,
dans le cadre de la « Semaine sans Télé ».
-
Projection du film « Gorleben
: Cassez-vous »
de Roswitha et Gerhart Zigler,
suivi d’une discussion avec le Réseau Sortir du nucléaire.
-
Projection du film « Les parents n’aiment pas leurs enfants »
de Pierre Merejkowski.
-
Projection du film « La Bombe » de Peter Watkins.
-
Concerts : Mon Chéri (Punk mélodique), Digital coma
(rock engagé)
« La
précarité »
à
20h
Au
CAES (91)
-
Discussion sur le thème de « La Précarité » avec la
CNT, et AC !
-
Concert de Corinne Nadal (Chanson française)
Dimanche
27 avril
« La
rue est à nous ! »
- Part 2/2
à
10h30
Place
de la République
-
Action « Trottoirs payants » avec le Réseau pour l’Abolition
des Transports Payants.
et
à partir de 14h
Au
croisement de la rue de la Mare et de la rue des Cascades
-
Zone de débat temporaire.
-
Débat de rue sur « Quel rapport entre le mode de vie et le sentiment
d'insécurité ? ».
-
Débat de rue « Industrialisation de l'eau et pratiques alternatives
», avec Marc Laimé (Auteur du « Dossier de l’eau », Jean-Luc Touly (combattant
de « l’intérieur »,) et Jean-Philippe Joseph (Auteur de « Vivendi, anatomie
de la pieuvre »).
-
Théâtre : « Les marchands, petite comédie sadique »
par la Compagnie A Hue a Dia.
« Qu’est-ce
qui cloche dans nos modes de vies ? »
-
Part. 2/2 : Le G8, le cannabis, la domination sur les
espèces ...
à
partir de 11h
Au Rez-de-Chaussée,
à Eccla et à Solarium
-
Journée « parents-enfants... et autres » (anti-autorité, agisme,
écoute, non scolarisation choisie, vivrent libres et ensembles...).
-
Zone de gratuité : Bouffe, freeshop, infokiosque.
-
« Prohibition, l'autre guerre américaine », discussion
avec le CIRC.
-
« G8 environnement - G8 VAAAG. Quelles luttes contre les marchands ? »,
discussion avec les organisateurs du Village Alternatif, Anti-capitalisme
et Anti-Guerre, en marge du G8 d’Evian (VAAAG).
-
Projection d’un film antispéciste, suivi d’une discussion autour
repas végétarien, avec le Collectif antispéciste.
-
Bal dansant avec le Bip
-
Concert : La Ratas (Chanson française).
Lundi
28 avril
Atelier
de préparation de la Fête de rue(s)
à
Partir de 15h
à
La Maison de la Plage
Mardi
29 avril
Atelier
de préparation de la Fête de rue(s)
à
partir de 18h
à
La Maison de la Plage
Pot/Tchatche
"Madiran, Jambon et Mondialisation..." autour de
l'exposition
« La dernière valse », photographiques de Bruno.
à
19h30
Au
Pataquès.
Verni'
Collage autour
de l'exposition d' « Affiches militantes » du CCZZCPDL
à
19h
à
Friche et nous la paix
Mercredi
30 avril
A
18h30
devant
la Bourse
Fête
de rue(s)
Jeudi
1er mai
D'un
1er mai à l'autre
à
partir de midi
à
la Galerie Annie Stansal
-
Déjeuner/Banquet de rue.
-
Expo photographique "1er mai 2002-1er mai 2003 : 12 regards de photographes"
-
Agora autour du thème : "un an après, que fait-on ?"
-
Apéro/vernissage/concert
Fête
de la Paresse
à
partir de 16h
à
la Friche de Saint-Ouen.
- Après-midi paresseuse et jeux.
-
Diner/Pique nique : Amenez vos victuailes à partager.
-
Projection de « Danger travail », une coréalisation de
Pierre Carles, Christophe Coello et Stéphane Goxe.
-
Projection de « Facadisme, choucroute et démocratie » de
No Vox (Bruxelles).
-
Projection de « Les Diggers de San Francisco » de Jean-Pierre
Zirn (en présence du réalisateur).
Vendredi
2 mai
« L’Accord
Général du Commerce des Services »
-
ou « Comment l'OMC s'apprête à livrer aux multinationales
les secteurs vitaux d'intérêts collectifs ? »
à
14h
à
La Maison des Métallos
-
Discussion générale avec Agnès Bertrand (sous
réserve), Jean-Claude Amara, Annie Pourre,...
-
Tables rondes : « Le mode 4 de l'AGCS » (concernant
les sans-papiers), « la culture », « l'éducation »,
« les transports » ...
-
Lecture
d'un extrait
de la pièce de Théâtre : « La femme fantôme » (The
Bogus Women) de
Kay Adshead, mise en scène par Michael Batz
(au Théâtre Gérard Philippe de Saint-Denis du 25
avril au 18 mai).
-
Intervention
théâtrale de La Compagnie Mister Bouff'.
-
Projections des films : « France Terre d'écueil »
de Bruno Delelis-Robert, et de « Sangatte : Station Balnéaire »
de l'Association Non Lieu.
« Palestine
en faits »
à
partir de 18h
à
La Maison des Métallos
-
Projection du film realisé à Jénine « le petit peuple des guetteurs
» de Sam Albaric (28 mn)
- Projection du film realisé à Hébron « Existence-Résistance » de
Elsa Renoux (12 mn)
-
Projetion du film « Retour de Palestine » réalisé
par elShandawil (26 mn). Tourné dans les villages palestiniens pendant
l'automne dernier avec les missions « cueillette des olives ».
-
Témoignages « Retour de palestine » avec la CCIPPP (Campagne
Civile Internationnale pour la Protection du Peuple Palestinnien ),
avec la 55e mission de retour de Jénine, la FSGT (Fédération Sportive
et Gymnique du Travail ) de retour d'Hébron.
-
Projection du film
sur Ramallah (Ramallah ou 47).
-
Discussion sur le thème « Palestine/Irak » avec Leïla Shahid
(Déléguée générales des palestiniens en France), Abdel Amir Roukaby
(Porte parole du courrant nationnal démocratique Irakien), Nahla
Chahal (Coordinatrice de la Campagne Civile internationnale pour
la Protection du Peuple Palestinien), Eyal Sivan (Réalisateur),
Walid Charara (Journaliste).
-
Expositions de photographies « Hébron, vivre la ville » de Tessa Polak,
« mémoire de Jénine » de Joss Dray, Fatima Sissani, Sâadia Souveton,
photographies des missions...
-
Saynettes, interventions sonnores, lectures de textes, graff, danse,...
-
Tables de presse : FSGT, APF, GUPS, CO-ERRANCE, TVEAC, "Rendre Visible",...
-
Repas
Bœuf de
fanfares
à
partir de 18h
au
Rez-de-Chaussée
-
Boeuf de fanfares avec le Front Musical d'Intervention, Cubi Libre,
une fanfare de Milan…
Samedi
3 mai
« Pour
une coordination des non-alignés»
-
journée Co-errances
- déroulement
détaillé sur www.co-errances.org
à
partir de 10h30
au
Centre Culturel La Clef
- Ateliers
organisés par la coopérative de diffusion/distribution
co-errances.
« Les
idéologies de la peur »
-
journée Co-errances
-
déroulement détaillé sur www.co-errances.org
à
partir de 14h
au
Centre Culturel La Clef
-
Projection de « Justice pour Zamani » de Reynald
Bertrand
-
Table
ronde « Justice
en banlieue »,
avec Bouge qui bouge, le Mouvement de l'Immigration et des Banlieues,
Bien joué (Nantes).
-
Table ronde « Apartheïd
social et criminalisation de la pauvreté »,
avec le Réseau pour l'Abolition des Transports Payants, SCALP
Reflex, et le Collectif Sans Ticket de Bruxelles.
-
Projection d'archives de la télévision des années 60 à aujourd'hui
sur le thème de l'« Insécurité ».
-
Table ronde « Les
constructions médiatiques de la peur »,
avec Jean-Pierre Petit de Souriez-vous êtes filmés, Reynald
Bertrand (réalisateur), Christopher Yggdre (Co-errances), Laurent
Bonelli (Sociologue) (sous réserve).
-
Projection du film « Addio
Luggano Bella »
de Francesca Solari avec Giorgio Bellini et Oreste Scalzone, précédée
d'une présentation de la revue Exils (Paolo Persichetti - Les
réfugiés italiens et l'Europe Pénale).
-
Soirée Slam ouverte par le Collectif 129H.
-
Repas.
Journée
internationale « Cannabis sans frontière ! »
A 15h
A Bastille
www.circ-asso.net/3mai
-
Grand rassemblement.
Dimanche
4 mai
« Résistance et autonomie au
Chiapas »
Rencontre avec une délégation de retour du Chiapas
A partir de 14h
A La Passerelle
- Conversation centrée sur les récits du voyage
et les rencontres des membres du Comité de Solidarité avec les Peuples
du Chiapas en Lutte, de retour du Chiapas.
- Diffusion des documents (vidéos, photographies, enregistrements...)
- Discussion sur le thème de « La construction
de l'autonomie au Chiapas »
- Bouffe
- Musique
« La
participation masculine dans la lutte antisextiste »
à
15h
au
Local de la CNT
- Atelier-débat sur le thème de « La participation
masculine dans la lutte antisextiste », avec Léo Thiers-Vidal (sociologue)
et Mathieu Carnal (membre de l'association pro-féministe Les Mâles Barrés).
- Exposition photo autour du « Féminisme »,
avec notamment des photos du collectif Chambre Noire.
- Projection.
Lundi
5 mai
« La
"contre culture" d’extrême droite »
à
20h
à
la Galerie Annie Stansal
-
Présentation de « La "contre culture" d’extrême
droite », suivi d'une discussion sur « La
question identitaire », avec le SCALP.
Concert
electrikitpop avec Dysnomiaque, et FuzzKhan
à
partir de 20h
au
Rez-de-Chaussée
Mardi
6 mai
« La
Guyane : Colonie française ! »
et
Zone de gratuité (Bouffe, freeshop, infokiosque).
à
20h
à
La Miroiterie.
-
Projection du film : « Wayana
entre deux rives » d'Arnaud Jouve (52mn),
tourné en 1997 sur les Amérindiens colonisés par
la France en Amazonie-Guyane (Film censuré par
R.F.O).
-
Débat avec Thierry Sallantin (Ethnologue, membre du Comité
de Soutien aux Indiens d'Amérique). Elève de Robert Jaulin, le
militant de la dénonciation de la "Paix Blanche" à travers le concept
d'"ethnocide", Thierry Sallantin s'est battu pour les Indiens en Guyane
à partir de 1969 et a vécu en Amazonie, sud Guyane, de 1986 à 1995.
En 1995, il est jeté en prison pour 6 années...
-
Projection du film « La loi de la jungle : chronique d'une
zone de non droit en Guyane Française » de Philippe Lafaix
(52mn), tourné en juillet 2002.
-
Projection du film « Le temps des bouffons »
de Pierre Falardeau.
-
Repas gratuit.
-
Concert.
Mercredi
7 mai
Action
contre le publisexisme
à
18h30
Place
du Châtelet
« L’infirmière
et la putain »
à
20h30
à
La Menuiserie
-
Pièce de théâtre d’Alain Astruc, par Le Théâtre
d'Or.
"La
parole comme libération des femmes, du monde..."
Jeudi
8 mai
«
Education et pédagogie »
à
14h
au
Café Zoïde
-
Discussion sur le théme de «
L'éducation
et des pédagogies différentes
»,
avec des représentants du Lycée Autogéré,...
«
La Banlieue »
de
18h à 23h
au
CAES (Salle FunanSom'bule)
- Départ collectif de Paris à 16h30 - Gare
de Lyon
- Rencontre organisée par AC! avec le MIB, Bouge qui Bouge de Dammarie-les-Lys
et AC !
-
Projections.
-
Repas végétarien - grillades - bar.
-
Stand et table de presse.
-
Spectacles surprises ...
Vendredi
9 mai
« Halte
à la société de consumation ! »
à
13h30
au Barbizon
-
Projection
du film « L'an 01 » de Gébé.
-
Projection
du film « Danger Travail », une coréalisation de
Pierre Carles, Christophe Coello et Stéphane Goxe.
-
Discussion sur le thème « Halte à la société
de consumation, à bas le développement, vive les objecteurs de croissance
! » avec Serge Latouche,
Alain Gras, Résistance à l’Agression publicitaire, Réseau pour
l’Abolition des Transports Payants.…
Action
« FREEFASTPARTYFOOD »
à
18h30
RDV M°
Place d'Italie
-
Evènement surprise Libre / concret / collectif / spectaculaire / non
commercial / sans violence / Pour tous.
«
Culture et autogestion : Lieux culturels, squats et associations »
à
18h
au Barbizon
-
Projection de « Nous, Arzonautes » de Marie Decraene, et de «
Lycée Diderot » de Norbert Liard (18h)
-
Débat « Culture et autogestion : éléments pour un débat » avec Yann
Renaud, Sonja Kellenberger (chercheurs en sociologie urbaine) (19h)
-
Projection du documentaire « Cyrano » de Hedi.
-
Projection de 3 vidéos « Quand les habitants prennent leur culture
en main » sur le Barbizon, le 104 rue d'Aubervillier, et la Chaufferie
de Broussais.
-
Projection des images de « L'expulsion/destruction du Théâtre de
Fortune » (20h)
-
Débat « Culture et autogestion: lieux culturels, squats et associations
» (21h)
-
Projection du documentaire « Travailler sans l'ennemi » de Didier
Inowlocki (23h)
« Mobilisation
antifasciste »
à
20h
Place
Ernest Denis, au coin de l'avenue de l'Observatoire et du Boulevard
Saint-Michel (RER Luxemblourg)
-
Rassemblement contre la retraite aux flambeaux des jeunesses identitaires,
à l'appel du Scalp-Reflex, de la CNT et du SRA.
Partie
de Campagne
à
20h
au
Collectif Arts et Toit
-
projection du film de Raymond Depardon (1974), suivi d’un débat avec
des élus locaux
+
autres documentaires du même réal.
Samedi
10 mai
Journée
« Médias et politique »
à partir
de 12h
aux
Voûtes
-
Tables de presse alternative avec Le RIRE, Indésens, Fakir,
L'échelle, Le publiphobe, Actualités tibétaines, AIM Review, Alliance
végétarienne, Survie (Visa pour la Françafrique, Billets d'Afrique),
Zanzara athée, Florilège, les revues de la coopérative Co-errance,
Casseurs de pub, Bureau d'études, Kontroff, Un autre monde, No Passaran,
Silence !, TOHU BOHU,…
-
Salon vidéo : Zaléa TV, Sans canal fixe, Télévizione, Télé Bocal
(sous réserve), OSF (idem).
-
Salon audio : FPP. Radio Alligre (sous réserve)
-
Débats :
«
La
boucle est bouclée : les médias se regardent le nombril dans le désert
irakien ».
«
Médias
et mouvements contestataires : quelles alternatives, quelles stratégies
? ».
«
C
quoi un médias alternatif ? Fonctionnement, financement et pratiques
des journalistes ».
- Débats enregistrés par la radio FPP et croqués par les dessinateurs
de Indésens.
-
Projection de films :
«
Le
Mirail en lutte » (50 min, 2002) : sélection de ciné-tracts
collectifs filmés et montés au cœur de la dernière grève universitaire
à Toulouse et interrogeant les différents rapports aux médias.
« La
dialectique casse pas des briques »
(1h30) : entre matérialisme et Kung Fu, détournement de Vianet.
« Journalistes
embarqués »
: sélection de Télévizione et Sans Canal Fixe (Tours), avec :
«
Un
p'tit son »
(bousculade journalistique, 4 min.),
«
CFJ,
Centre de formatage des journalistes »
(grève au CFJ, 29 min.),
«
La
journaliste et l'objet »
(4 min.),
«
La
télé pour de vrai »
(le fonctionnement d'une rédaction régionale de France 3 en 1992, 43
min.)
«
TF1
saute sur la ville, l'opération Foucault »
( J.-P. Foucault en quête d'animateurs, 7 min.)
Des
films surprises (autoproduits et non diffusés à la télé) choisis par
Pierre Merejkowsky.
-
Dérushage des reportages réalisés sur le FRAP#3, par Zaléa TV,
Mykael Roth et Pouria Hosseinpour. Tous ceux et toutes celles qui ont
tourné quelques images pendant le festival sont invités à les présenter
(montées ou non) pour une soirée résolument créative.
-
Expos photo :
«
Un
silence d'à peu près une demi-heure »,
la ville la nuit et des téléspectateurs devant leur tv, photos de Pti
Greg et compagne.
« Manifs
anti-Lepen du 1er mai »,
un collectif de 12 photographes expose ses clichés anti-fa.
« Collages »
de Annie.
-
Théâtre «
L'infirmière
et la putain »
de Alain Astruc avec Cécile Duval et Marie Lopez. Deux femmes dans les
coulisses d'une émission de télé.
-
Apéro-zique avec Fantasio (sous réserve)
-
Menu média : nouilles cathodiques ou canard laqué ?
Dimanche
11 mai
Action
« Souriez, vous n’êtes plus filmés ! »
A
12h30
RDV
M° Quai de la Gare
-
Action de rue - Agora apéritive anti-surveillance
« L’enfermement »
à
partir de 14h
aux
Voûtes
-
Projection de « La raison du plus fort » de Patric Jean
(en sa présence)
-
Discussion « La construction de nouvelles prisons, pivot d’une
société d’isolement, d’exploitation et de contrôle ! », avec L’Envolée.
-
Projection de « Communiqué clandestin de 3 prisonniers de la
centrale d’Arles »
-
Discussion « Les conditions de détentions, les luttes des détenus
et la question de la solidarité » avec le FLIDD, et L’Envolée.
-
Théâtre « Graine de crapules » d’après le roman de Fernand
Deligny, par La Scène Buissonnière ».
-
Discussion « Le Pen aurait-il fait mieux ? » avec Pierre Tévanian
(Collectif les mots sont importants).
- Concerts :
Insolite (Rap), Bams (Rap), The Dogged Skankers (Ska), Jabul
Gorba (Ska) ...
-
Expositions de photographies sur le 21 avril 2002.
-
Exposition de peintures « L’enfermement est il (elle)
thérapeutique ? » de Marcel Aurange.
Expositions
« Les
luttes de femmes », exposition photographique du Collectif
Chambre Noire.
Du
25 avril au 11 mai - Au
Local de la CNT.
« Le
21 avril 2002 », exposition photographique collective.
Le
10 mai et 11 mai - Au Voûtes.
« La
dernière valse », exposition photographique de Bruno.
Du
25 avril au 11 mai - Au
Pataquès.
« Affiches
militantes », exposition d’affiches militantes collectées
par le CCZZCPDL.
Du
25 avril au 15 mai - A
Friche et nous la paix.
Ouvert
de 14h à 19h.
Vernissage
le mardi 29 avril, à 19h.
« MAnifs
NO BORDER, Anti-FMI, Anti -Europe du CAPITAL ! », exposition
photographique du Collectif ART-foto- RESISTANCE.
Du
25 avril au 11 mai - A ECCLA.
A
caler
« L’Urbanisme
à Belleville » Visite du quartier avec Belleville Insolite
+ Discussion avec la bellevilleuse.
|
"La
raison du plus fort" film documentaire de Patric Jean
"La dernière valse" - Exposition photographique
de Bruno.
"Exposition
d'affiches militantes"
|
LES
LIEUX DU FESTIVAL
-
Solarium, 104 rue des Couronnes, M° Couronnes ou Pyrénées.
-
Collectif Arts et Toits, 2ter rue Jacques Kablé, Nogent/Marne.
-
Café Zoïde, Quai de la Loire, 19e, M° Jaurès
ou Laumière.
-
Galerie Annie Stansal, 40 rue de Montmorency, 3e, M° Rambuteau
ou Arts et Métiers.
-
Théâtre de Fortune, rue de l'Ermitage, 20e, M°
Télégraphe ou Ménilmontant.
-
ECCLA, 104 rue des Couronnes, 20e, M° Couronnes ou Pyrénées.
-
Le Rez-de-Chaussée, 104 rue des Couronnes, 20e, M° Couronnes
ou Pyrénées.
-
La Miroiterie, 88 rue de Ménilmontant, 20e, M° Télégraphe ou
Ménilmontant.
-
La Maison des Métallos, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, 11e, M° Couronnes.
-
Friche et nous la paix, 22 rue Dénoyez et 49 rue Ramponeau, 20e,
M° Belleville.
-
Le Barbizon, 141 rue de Tolbiac, 13e, M° Tolbiac.
-
Les Voûtes, 91 quai Panhard & Levassor, 13e, M° Bibliothèque
Mitterrand.
-
Le Local de la CNT, 33 rue des Vignoles, 20e, M° Avron.
-
Le CAES (Centre Autonome d'Expérimentation Sociale), 1 rue Edouard
Bonté, à Ris-Orangis (91), RER D dir. Melun/Malesherbes.
-
La Menuiserie, 77 rue Jules Auffret, à Pantin (93), M° Eglise
de Pantin ou Bus 249 (Les Pommiers).
-
La Passerelle, 3 rue Saint-Hubert, 12e, M° Saint-Maur.
-
Centre Culturel La Clef, 21 rue de la Clef, 5e, M°
Censier-Daubenton.
-
La Friche de Saint-Ouen, rue Arago, RER Saint-Ouen.
-
Le Pataquès, 8 rue Jouye-Rouve, 20e, M° Pyrénées.
-
La Maison de la Plage, 4 rue de Colmar, 19e, M° Ourcq.
|